Expovina

Statistiken

Expovina 2026

Tiefere Kennzahlen jenseits der Übersichts-Chips.

Datengrundlage: alle gewerteten Weine dieser Edition, gemäss aktueller Veröffentlichungsstufe. Historische Jahrgänge werden laufend aus früheren Systemen ergänzt — falls etwas irreführend erscheint, melden Sie es uns.

← Zurück zu den Resultaten
Weine im Wettbewerb
1’474
Alle bei dieser Austragung angetretenen Weine
Ø bewertete Weine
87.4
Durchschnitt aller Weine mit Punktzahl > 0
Ø Gold
89.7
Durchschnittspunkte der Gold-Medaillen
Ø Silber
88.1
Durchschnittspunkte der Silber-Medaillen
Gold : Silber
1.28 : 1
Gold ÷ Silber · 259 Gold / 202 Silber
Clip Gold
≥ 89.0
Clip Silber
≥ 87.8
Gold
259
Silber
202

Punkteverteilung

0.5-Punkte Schritte · Gold ≥ 89.0 · Silber ≥ 87.8
1661258342078.0–78.5 · 0 Weine78.5–79.0 · 0 Weine79.0–79.5 · 0 Weine79.5–80.0 · 0 Weine80.0–80.5 · 0 Weine80.5–81.0 · 0 Weine81.0–81.5 · 0 Weine81.5–82.0 · 0 Weine82.0–82.5 · 0 Weine82.5–83.0 · 0 Weine83.0–83.5 · 0 Weine83.5–84.0 · 0 Weine84.0–84.5 · 0 Weine84.5–85.0 · 0 Weine85.0–85.5 · 140 Weine85.5–86.0 · 105 Weine86.0–86.5 · 166 Weine86.5–87.0 · 124 Weine87.0–87.5 · 148 Weine87.5–88.0 · 120 Weine88.0–88.5 · 138 Weine88.5–89.0 · 15 Weine89.0–89.5 · 125 Weine89.5–90.0 · 55 Weine90.0–90.5 · 52 Weine90.5–91.0 · 9 Weine91.0–91.5 · 12 Weine91.5–92.0 · 0 Weine92.0–92.5 · 3 Weine92.5–93.0 · 0 Weine93.0–93.5 · 2 Weine93.5–94.0 · 2 Weine94.0–94.5 · 0 Weine94.5–95.0 · 0 WeineSilber ≥ 87.8Gold ≥ 89788082848688909294Punkte (0.5-Schritte)
Gold ≥ 89 (260)Silber 87.8–89 (153)unter Silber (803)Y-Achse = Anzahl Weine

Qualitätsentwicklung

Ø Punkte, Medaillen und Clip-Levels je Austragung – über alle bewerteten Weine gerechnet.

JahrWeineØ bewertete WeineGoldSilberGold : SilberClip GClip S
20261’47487.42592021.28 : 189.087.8
20251’52587.32292500.92 : 189.087.4
20241’43187.42362640.89 : 189.087.4
20231’55587.22242530.89 : 189.087.4
202294587.11632650.62 : 189.087.2

Herkunftsländer

23 Länder im Wettbewerb. Farbintensität = Anzahl Weine.

23 Länder
Weine
857

Länder × Farbe

Anzahl und Ø-Punkte je Farbkategorie — Rot, Weiss, Rosé — pro Herkunftsland.

NameWeineØRotØ RotWeissØ WeissRoséØ Rosé
Schweiz85787.334887.244687.46387.0
Italien23087.513087.79287.3886.2
Spanien9487.36487.42987.1187.8
Frankreich8887.14287.23687.21086.7
Portugal5687.34287.41387.3186.0
Serbien4087.92287.71888.2——
Australien1488.21288.3286.6——
Vereinigte Staaten1287.81088.0286.5——
Kroatien1288.5387.7889.3186.0
Deutschland1087.3388.2787.2——
Israel1087.8887.5288.6——
Argentinien987.4887.6186.2——
Republik Moldau887.2385.5488.2188.0
Slowakei687.7185.4487.7190.0
Luxemburg586.9——586.9——
Österreich487.9185.4388.7——
Chile387.2387.2————
Bulgarien386.1185.0287.2——
Neuseeland286.6——286.6——
Ungarn291.1——291.1——
Slowenien286.9187.4186.4——
Georgien187.8187.8————
Uruguay188.6188.6————

Wettbewerbe im Zeitverlauf

Entwicklung der Teilnahme am Blue Award (alkoholfreie und alkoholreduzierte Weine) und an der expovinArt — Teilnehmer und Auszeichnungen pro Austragung.

JahrBlue TeilnehmerBlue AwardsexpovinArt TeilnehmerexpovinArt Awards
2023——69 (69/0)0
2024——64 (64/0)3
202533663 (58/5)7
2026477229 (65/164)9

expovinArt: (automatisch qualifizierte Best-of-Nominierte / separate Anmeldungen). Auszeichnungen werden erst nach der Awards-Night veröffentlicht.

Blue Teilnehmer

  • 202533
  • 202647

expovinArt Teilnehmer

  • 202369
  • 202464
  • 202563
  • 2026229

Langzeit-Entwicklung je Land

Ø Punkte pro Austragung — zeigt, wie sich die Qualität der eingereichten Weine je Herkunftsland über die Jahre entwickelt.

Land20222023202420252026Δ
Ungarn86.8—88.487.991.1+4.3
Uruguay——86.986.288.6+1.7
Kroatien—86.0——88.5+2.5
Australien86.788.387.987.588.2+1.4
Serbien———88.187.9-0.2
Österreich87.187.887.285.087.9+0.8
Georgien——85.885.687.8+2.0
Israel85.3—87.387.187.8+2.5
Vereinigte Staaten86.586.687.687.587.8+1.2
Slowakei————87.70.0
Italien86.987.187.287.187.5+0.7
Argentinien87.687.887.087.687.4-0.1
Portugal86.887.687.487.087.3+0.5
Spanien86.987.387.686.987.3+0.4
Deutschland86.887.988.487.387.3+0.5
Schweiz87.287.287.487.387.3+0.1
Chile86.987.185.886.287.2+0.4
Republik Moldau—87.488.887.987.2-0.2
Frankreich87.287.187.887.487.1-0.0
Slowenien————86.90.0
Luxemburg————86.90.0
Neuseeland87.587.689.289.086.6-0.9
Bulgarien——86.8—86.1-0.7
Kanada———90.4—0.0
Südafrika———86.6—0.0
Armenien86.3——86.1—-0.2
China——————
Tschechien——————
Nordmazedonien——————
Rumänien———87.6—0.0

Nach Land

NameWeineAnteilGoldSilberØ
Schweiz85758.1%140 (16.3%)116 (13.5%)87.3
Italien23015.6%50 (21.7%)30 (13.0%)87.5
Spanien946.4%13 (13.8%)19 (20.2%)87.3
Frankreich886.0%11 (12.5%)8 (9.1%)87.1
Portugal563.8%12 (21.4%)6 (10.7%)87.3
Serbien402.7%10 (25.0%)3 (7.5%)87.9
Australien140.9%4 (28.6%)2 (14.3%)88.2
Vereinigte Staaten120.8%3 (25.0%)3 (25.0%)87.8
Kroatien120.8%6 (50.0%)1 (8.3%)88.5
Deutschland100.7%1 (10.0%)1 (10.0%)87.3
Israel100.7%2 (20.0%)2 (20.0%)87.8
Argentinien90.6%1 (11.1%)3 (33.3%)87.4

Anteil = Weine ÷ Gesamt (1474). Gold/Silber-% = Anteil innerhalb der Gruppe.

Nach Traube

NameWeineAnteilGoldSilberØ
PINOT NOIR22615.3%35 (15.5%)30 (13.3%)87.2
MERLOT1379.3%17 (12.4%)22 (16.1%)87.2
CHASSELAS855.8%9 (10.6%)8 (9.4%)86.9
CHARDONNAY724.9%14 (19.4%)8 (11.1%)87.5
SAUVIGNON BLANC614.1%7 (11.5%)5 (8.2%)87.2
CABERNET SAUVIGNON563.8%13 (23.2%)8 (14.3%)87.7
TEMPRANILLO422.8%5 (11.9%)8 (19.0%)87.2
GLERA382.6%6 (15.8%)10 (26.3%)87.3
MüLLER-THURGAU342.3%9 (26.5%)2 (5.9%)87.4
GRENACHE342.3%5 (14.7%)6 (17.6%)87.4
SYRAH332.2%2 (6.1%)2 (6.1%)87.0
SANGIOVESE292.0%10 (34.5%)3 (10.3%)88.1

Anteil = Weine ÷ Gesamt (1474). Gold/Silber-% = Anteil innerhalb der Gruppe.

Nach Region

NameWeineAnteilGoldSilberØ
Wallis31921.6%57 (17.9%)51 (16.0%)87.4
Zürich1067.2%21 (19.8%)12 (11.3%)87.1
Tessin805.4%10 (12.5%)12 (15.0%)87.2
Keine / Andere Region684.6%17 (25.0%)10 (14.7%)87.9
Toscana644.3%17 (26.6%)5 (7.8%)87.7
Veneto594.0%10 (16.9%)12 (20.3%)87.3
Schaffhausen513.5%11 (21.6%)7 (13.7%)87.5
Waadt La Côte503.4%8 (16.0%)4 (8.0%)87.2
Graubünden382.6%8 (21.1%)5 (13.2%)87.5
Apulien352.4%2 (5.7%)3 (8.6%)86.9
Genf342.3%6 (17.6%)8 (23.5%)87.6
Piemont312.1%11 (35.5%)6 (19.4%)88.4

Anteil = Weine ÷ Gesamt (1474). Gold/Silber-% = Anteil innerhalb der Gruppe.

Top-Winzer nach Gold

NameGoldSilberØ
Weingut Seewer9 (20.9%)9 (20.9%)87.7
Preli AG - Das Weingut im Piemont6 (35.3%)2 (11.8%)88.5
Fattoria La Vialla di G.A.B. Lo Franco6 (21.4%)2 (7.1%)87.7
Fratelli Triacca AG4 (44.4%)2 (22.2%)88.9
St. Jodern Kellerei4 (30.8%)3 (23.1%)88.2
Weingut Nadine Saxer4 (40.0%)2 (20.0%)87.9
Fernand Cina SA4 (21.1%)5 (26.3%)87.8
Vinarija Zvonko Bogdan3 (100.0%)—90.2
Carpineto SRL3 (100.0%)—89.5
Charles Bonvin SA3 (75.0%)—88.7
GVS Weine AG3 (30.0%)2 (20.0%)88.2
Maison MAYE3 (18.8%)9 (56.3%)88.0

Top-Fachhandel nach Gold

NameGoldSilberØ
Provins SA8 (14.3%)7 (12.5%)87.0
Rutishauser-DiVino SA5 (25.0%)2 (10.0%)87.5
Rimuss & Strada Wein AG3 (13.0%)4 (17.4%)87.3
Schuler 1694 AG2 (33.3%)—88.2
Cave Biber SA2 (40.0%)—88.0
Zweifel 1898 AG2 (33.3%)1 (16.7%)87.9
Vini & Distillati Angelo Delea SA2 (33.3%)—87.7
Raphael Dal Bo AG2 (18.2%)1 (9.1%)87.0
Delinat AG2 (13.3%)—86.5
Bataillard AG1 (33.3%)—87.3
Albert Mathier & Söhne1 (16.7%)—87.2
Weinkellereien Aarau AG1 (33.3%)—87.1

Top-Retail nach Gold

NameGoldSilberØ
Coop Genossenschaft5 (9.6%)7 (13.5%)87.0
AA's Cash & Carry——87.4